Uncategorized

TV paga perde mais assinantes e SKY retrocede ao número que tinha em 2012

    A Agência Nacional de Telecomunicações divulgou nos últimos dias os resultados do mercado de TV por assinatura no mês de junho/2019. Por mais um mês, os dados mostraram um encolhimento no número de assinantes no país. Ao longo de junho, mais de 113 mil clientes cancelaram seus contratos. Todos os maiores grupos do país perderam assinantes. A Oi, que vinha em linha crescimento, também sentiu a queda no mês. A operadora perdeu 5.437 clientes. O grupo Telefonica (Vivo) reduziu sua base em 23.003 assinaturas

Jogos de quarta ao vivo na TV e Internet; veja programação (7/8/2019)

Como assistir os jogos de hoje ao vivo na TV e Internet   07h00 – Levain Cup: Shonan Bellmare x Athletico/PR – ESPN BRASIL 10h00 – Jogos Pan-Americanos: tiro com arco, tênis de mesa, luta olímpica, hipismo de salto e natação – RECORD NEWS e R7.COM 11h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Atlético/MG x Bahia – MYCUJOO (CBF TV) 12h00 – Jogos Pan-Americanos: luta olímpica – SPORTV2 12h00 – Copa Rogers de Tênis (dia 3) – D

Jogos de quarta ao vivo na TV e Internet; veja programação (7/8/2019)

Como assistir os jogos de hoje ao vivo na TV e Internet   07h00 – Levain Cup: Shonan Bellmare x Athletico/PR – ESPN BRASIL 10h00 – Jogos Pan-Americanos: tiro com arco, tênis de mesa, luta olímpica, hipismo de salto e natação – RECORD NEWS e R7.COM 11h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Atlético/MG x Bahia – MYCUJOO (CBF TV) 12h00 – Jogos Pan-Americanos: luta olímpica – SPORTV2 12h00 – Copa Rogers de Tênis (dia 3) – D

Jogos de terça ao vivo na TV e Internet; veja programação (6/8/2019)

Como assistir os jogos de hoje ao vivo na TV e Internet   11h00 – LLB: partidas não informadas – WATCHESPN 11h15 – Jogos Pan-Americanos: ginástica de trampolim – SPORTV2 12h00 – Rogers Cup de Tênis (dia 2) – DAZN 12h15 – Jogos Pan-Americanos: Porto Rico x Paraguai (basquete feminino) – SPORTV3 13h00 – Jogos Pan-Americanos: natação – RECORD NEWS, R7.COM e SPORTV2 13h00 – Masters Tênis de M

Jogos de sábado ao vivo na TV e Internet; veja programação (20/7/2019)

Confira onde assistir ao vivo, na TV e Internet, os eventos esportivos do dia     06h00 – Campeonato Japonês: Kobe x Yokohama F Marinos – DAZN 06h30 – Campeonato Japonês: Kashima x Tosu – DAZN 07h00 – Torneio Premier League Ásia: Newcastle x West Ham (terceiro lugar) – ESPN BRASIL 07h00 – Mundial de Esportes Aquáticos: nado sincronizado – SPORTV2 08h00 – ATP Tênis de Bastad: semifinais – DAZN 08h30 – Copa Internacional dos Campeões: Manchest

Jogos de sexta ao vivo na TV e Internet; veja programação (19/7/2019)

Confira onde assistir ao vivo, na TV e Internet, os eventos esportivos do dia   06h00 – ATP Tênis de Bastad: quartas de final – DAZN 06h00 – Golfe: Open Championship – WATCHESPN 07h00 – Amistoso: Kawasaki x Chelsea – DAZN 07h00 – Mundial de Esportes Aquáticos: nado sincronizado – SPORTV2 08h30 – Mundial de Esportes Aquáticos: saltos ornamentais – SPORTV2 09h00 – WTA Tênis de Bucharest: quartas de final – DAZN 10h00 – Campeonato Brasileiro Feminino Su

Jogos de sexta ao vivo na TV e Internet; veja programação (19/7/2019)

Confira onde assistir ao vivo, na TV e Internet, os eventos esportivos do dia   06h00 – ATP Tênis de Bastad: quartas de final – DAZN 06h00 – Golfe: Open Championship – WATCHESPN 07h00 – Amistoso: Kawasaki x Chelsea – DAZN 07h00 – Mundial de Esportes Aquáticos: nado sincronizado – SPORTV2 08h30 – Mundial de Esportes Aquáticos: saltos ornamentais – SPORTV2 09h00 – WTA Tênis de Bucharest: quartas de final – DAZN 10h00 – Campeonato Brasileiro Feminino Su

Jogos de sexta ao vivo na TV e Internet; veja programação (19/7/2019)

06h00 – ATP Tênis de Bastad: quartas de final – DAZN 06h00 – Golfe: Open Championship – WATCHESPN 07h00 – Amistoso: Kawasaki x Chelsea – DAZN 07h00 – Mundial de Esportes Aquáticos: nado sincronizado – SPORTV2 08h30 – Mundial de Esportes Aquáticos: saltos ornamentais – SPORTV2 09h00 – WTA Tênis de Bucharest: quartas de final – DAZN 10h00 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Fluminense x Bahia – MYCUJOO (CBF TV) 10h30 – Ciclismo: Tour de France (etapa 13) – ESPN 13h00 – Amistoso: Everton x Monaco – ESPN 14h00 – ATP Tênis de Newport: quartas de final – DAZN 15h30 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Iranduba x Paysandu – MYCUJOO (CBF TV) 15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Palmeiras x Minas – MYCUJOO (CBF TV) 16h00 – Copa Africana de Nações: Senegal x Argélia (final) – DAZN 16h00 – TBT: PrimeTime Players x

Jogos de sexta ao vivo na TV e Internet; veja programação (19/7/2019)

Confira onde assistir ao vivo, na TV e Internet, os eventos esportivos do dia   06h00 – ATP Tênis de Bastad: quartas de final – DAZN 06h00 – Golfe: Open Championship – WATCHESPN 07h00 – Amistoso: Kawasaki x Chelsea – DAZN 07h00 – Mundial de Esportes Aquáticos: nado sincronizado – SPORTV2 08h30 – Mundial de Esportes Aquáticos: saltos ornamentais – SPORTV2 09h00 – WTA Tênis de Bucharest: quartas de final – DAZN 10h00 – Campeonato Brasileiro Feminino Su

Jogos de quinta ao vivo na TV e Internet; veja programação (18/7/2019)

06h00 – ATP Tênis de Bastad (dia 4) – DAZN 06h00 – Golfe: 2019 Open Championship – WATCHESPN 07h00 – Mundial de Esportes Aquáticos: nado sincronizado – SPORTV2 08h45 – Mundial de Esportes Aquáticos: saltos ornamentais – SPORTV2 09h00 – Campeonato Maranhense Sub-19: São Luís x Maranhão – MYCUJOO (FMF TV) 09h30 – Ciclismo: Tour de France (etapa 12) – ESPN 09h00 – WTA Tênis de Bucharest (dia 4) – DAZN 13h00 – Amistoso: Ajax x Watford – ESPN 13h30 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Atlético/MG x Santos – MYCUJOO (CBF TV) 14h20 – Chio Aachen de Hipismo: Copa Das Nações – SPORTV3 14h30 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Corinthians x Chapecoense – MYCUJOO (CBF TV) 14h30 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Botafogo x Cruzeiro – MYCUJOO (CBF TV) 15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A1: Flamengo x Foz Cataratas